Бизнес форум BBF на тему бизнес-инициатив вызвал большой интерес


10 октября учрежденная мною компания BakuBusinessFactory (BBF) провела бизнес-форум на тему бизнес-инициатив в отеле Hilton с участием до 200 человек. На форуме приняли участие официальные лица, представители многих местных ведущих компаний, бизнесмены, научные деятели и иностранные эксперты.

Выступивший на открытии форума директор BBF, профессор Аловсат Муслимов сообщил, что уже на протяжении нескольких лет государство проводит различные работы для поддержания бизнес-инициатив молодежи и повышения у них интереса к данной отрасли. По его словам, основной целью BBF является развитие бизнес-мышления молодежи с креативными бизнес-идеями и обеспечение их материально-технической базой, а также формирование новых бизнес-навыков в стране. В своем выступлении А.Муслимов отметил, что молодежь проявляет большой интерес к BBF, и что число заявлений больше, чем ожидалось: «На сегодняшний день в коворкинг-центр, являющийся частью BBF и функционирующий на бесплатной основе, поступило 130 заявлений. В настоящее время в центре по различным 13 проектам к деятельности приступили 26 человек». А.Муслимов также подчеркнул, что с сентября текущего года начала функционировать Стартап-лаборатория: «Мы получили уже свыше 140 проектов-предложений, и думаем, что их число возрастет. Мы поможем молодежи превратить свой проект в бизнес и выйти на мировой рынок».

Затем на форуме выступил профессор университета Богазичи, доктор Озер Эртуна с докладом «Успешная инициативность в быстро меняющемся мире». Он отметил, что поддержка бизнес-инициатив — это создание условий для выявления этой инициативы и устранение препятствий. «Мы живем в новом мире и это создает новый спрос. Уже через 10-20 лет сферы деятельности будут абсолютно другими, и ремесла и творческие сферы, которые составляют меньшинство, будут наиболее востребованными». О.Эртуна подчеркнул, что в настоящее время в мире уровень безработицы составляет более 10% и эта цифра меняется в различных странах: «В Турции уровень безработицы среди выпускников университетов достигла 25%. Возник серьезный кризис. Путь выхода из кризиса — это инициирование новых идей», — заявил он.

На форуме по теме «Инициатива и история Силиконовой долины» выступил доктор Мустафа Эрген, представляющий Силиконовую долину и TürkTelecomArgelan. Он рассказал об истории инициативности на примерах. М.Эрген отметил роль инициативных людей, являющихся ведущей силой в развивающемся мире, в истории технологий. В подробном выступлении он рассказал о причинах, стоящих в основе успеха таких компаний, как Apple, Microsoft и др.

Отмечу, что основной целью форума является инициирование стремительно развивающихся в последние годы в Азербайджане бизнес-идей и создание условий для передачи молодежи опыта лицами, которые завоевали успехи в этой сфере в мировом масштабе.